Si è da poco conclusa la cerimonia di premiazione degli European Film Awards – EFA, noti anche come gli Oscar Europei. I maggiori riconoscimenti per gli esponenti del cinema del Vecchio Continente sono stati assegnati a Riga, Capitale Europea della Cultura 2014. Ecco tutti i vincitori.
European Film
Turist, regia di Ruben Östlund
Ida, regia di Pawel Pawlikowski
Leviathan, regia di Andrey Zvyaginstev
Nymphomaniac Director’s Cut – Vol I & II, regia di Lars von Trier
European Comedy
Carmina y Amèn, regia di Paco Léon
La mafia uccide solo d’estate, regia di Pierfrancesco Diliberto
Le Week End di Roger Michell
European Director
Nuri Bilge Ceylan – Winter Sleep
Pawel Pawlikowski – Ida
Andrey Zwyagintsev – Leviathan
Steven Knight – Locke
Paolo Virzì – Il capitale umano
Ruben Östlund – Tourist
European Actress
Marian Alvarez – La herida
Marion Cotillard – Due giorni, una notte
Valeria Bruni Tedeschi – Il capitale umano
Charlotte Gainsbourg – Nymphomaniac Director’s Cut Vol I & II
Agata Kulesza – Ida
Afata Trzebuchowska – Ida
European Actor
Brendan Gleeson – Calvario
Alexey Serebryakov – Leviathan
Timothy Spall – Turner (Mr. Turner)
Tom Hardy – Locke
Stellan Skarsgård – Nymphomaniac Director’s Cut Vol I & II
European Screenwriter
Nuri Bilge Ceylan, Ebru Ceylan – Il regno d’inverno – Winter Sleep
Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne – Due giorni una notte
Steven Knight – Locke
Andrey Zvyagintsev, Oleg Negin – Leviathan
Pawel Pawlikowski, Rebecca Lenkiewicz – Ida
European Discovery
10,000 Km, regia di Carlos Marques-Marcet
’71, regia di Yann Demange
Party Girl, regia di Marie Amachoukeli, Claire Burger, Samuel Theis
La tribù, regia di Myroslav Slaboshpytskiy
La Herida di Fernando Franco
European Documentary
Just The Right Amount Of Violence, regia di Jon Bang Carlsen
Master of the Universe, regia di Marc Bauder
Of Men and War, regia di Laurent Bécue-Renard
Sacro Gra, regia di Gianfranco Rosi
Waiting for August, regia di Theodora Ana Mihai
We Come as Friends, regia di Hubert Sauper
European Animated Feature Film
Jack and the Cucoo-Clock Heart, regia di Mathias Melzieu, Stéfane Berla
L’arte della felicità, regia di Alessandro Rak
Minuscule: Valley of the Lost Ants, regia di Hélène Giraud, Thomas Szabo
European Co-Production Award 2014 – Prix Eurimages (previously announced)
Ed Guiney
European Achievement in World Cinema (Contributo mondiale al cinema europeo)
Steve McQueen
European Film Academy Lifetime Achievement (Premio alla carriera)
Agnès Varda
European Editor (Miglior montaggio)
Justine Wright – Locke
European Production Designer (Miglior scenografia)
Claus-Rudolf Amler – The Dark Valley
European Costume Designer (Migliori costumi)
Natascha Curtius-Noss – The Dark Valley
European Composer (Miglior colonna sonora)
Mica Levi – Under The Skin
European Sound Designer (Miglior sonoro)
Joakim Sundström – Starred Up
European Short Film
Panique au village : la bûche de Noël, regia di Vincent Patar e Stéphane Aubier
Daiy Bread, regia di Idan Hubel
Dinola, regia di Mariam Khatchvani
Hätäkutsu, regia di Hannes Vartiainen e Pekka Veikkolainen
Pequeño bloque de cemento con pelo alborotado conteniendo el mar, regia di Jorge Lopez Navarette
Pride, regia di Pavel Vesnakov
Shipwreck, regia di Morgan Knibbe
Ich hab noch Auferstehung, regia di Jan-Gerrit Seyler
Lato 2014, regia di Wojciech Sobczyk
Taprobana, regia di Gabriel Abrantes
The Chicken, regia di Una Gunjak
The Chimera of M., regia di Sebastian Buerkner
The Missing Scarf, regia di Eoin Duffy
Fal, regia di Simon Szabó
Hvalfjörður, regia di Guðmundur Arnar Guðmundsson
People’s Choice Award
Due giorni, una notte (Deux jours, une nuit), regia di Jean-Pierre e Luc Dardenne
Ida, regia di Pawel Pawlikowski
La bella e la bestia (La belle & la bête), regia di Christophe Gans
Nymphomaniac – Director’s Cut, regia di Lars von Trier
Philomena, regia di Stephen Frears
Il centenario che saltò dalla finestra e scomparve, regia di Felix Herngren